Закон Ставропольского края от 4.12.2025 № 111-кз «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов»

05.12.2025

ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

О БЮДЖЕТЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2027 И 2028 ГОДОВ

 

Принят
Думой Ставропольского края
04 декабря 2025 года

Статья 1. Основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края

1. Утвердить основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края (далее – Фонд) на 2026 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 60 612 733,27 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 58 400 959,70 тыс. рублей, бюджета Ставропольского края в сумме 33 304,25 тыс. рублей и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации в сумме 1 974 627,70 тыс. рублей;

2) общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 60 612 733,27 тыс. рублей.

2. Утвердить основные характеристики бюджета Фонда на плановый период 2027 и 2028 годов:

1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда на 2027 год в сумме 65 382 502,10 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 63 081 586,00 тыс. рублей, бюджета Ставропольского края в сумме 33 304,25  тыс. рублей и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации в сумме 2 053 612,80 тыс. рублей, на 2028 год в сумме 70 106 659,87 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 67 713 554,10 тыс. рублей, бюджета Ставропольского края в сумме 33 304,25  тыс. рублей и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации в сумме 2 135 757,30 тыс. рублей;

2) общий объем расходов бюджета Фонда на 2027 год в сумме 65 382 502,10 тыс. рублей и 2028 год в сумме 70 106 659,87 тыс. рублей.

Статья 2. Доходы бюджета Фонда

Учесть доходы бюджета Фонда в соответствии с классификацией доходов бюджетов на 2026 год в объеме согласно приложению 1 к настоящему Закону и на плановый период 2027 и 2028 годов в объеме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 3. Межбюджетные трансферты, получаемые из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

1. Межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования предоставляются в бюджет Фонда из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета Ставропольского края и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации.

2. Утвердить в пределах общего объема доходов бюджета Фонда объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на 2026 год в объеме согласно приложению 3 к настоящему Закону и на плановый период 2027 и 2028 годов в объеме согласно приложению 4 к настоящему Закону.

3. Установить, что субвенции, получаемые из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляются на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования.

4. Установить, что межбюджетные трансферты, получаемые из бюджета Ставропольского края, направляются на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования, и на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию страховым медицинским организациям, участвующим в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – страховые медицинские организации).

5. Установить, что межбюджетные трансферты, получаемые из бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации, направляются на оплату стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Ставропольского края лицам, застрахованным за пределами территории Ставропольского края.

Статья 4. Бюджетные ассигнования бюджета Фонда

Утвердить распределение бюджетных ассигнований бюджета Фонда по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности) и группам видов расходов классификации расходов бюджетов на 2026 год согласно приложению 5 к настоящему Закону и на плановый период 2027 и 2028 годов согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Статья 5. Норматив расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию страховыми медицинскими организациями

Установить страховым медицинским организациям норматив расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию в размере 0,8 процента от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам.

Статья 6. Нормированный страховой запас Фонда

1. Утвердить бюджетные ассигнования на формирование нормированного страхового запаса Фонда на 2026 год в размере до 5 112 132,76 тыс. рублей, на 2027 год в размере до 5 318 621,43 тыс. рублей и на 2028 год в размере до 5 532 852,08 тыс. рублей.

2. Установить, что нормированный страховой запас Фонда в части средств, направляемых на:

1) дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также на осуществление расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, формируется за счет доходов бюджета Фонда, указанных в части 4 статьи 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

2) финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, формируется за счет средств от применения в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» санкций к медицинским организациям Ставропольского края за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, и в объеме, определяемом в соответствии с частью 63 статьи 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

3) финансовое обеспечение софинансирования расходов медицинских организаций Ставропольского края на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, формируется в соответствии с порядком формирования средств нормированного страхового запаса, условиями их предоставления медицинским организациям и порядком их использования, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Установить, что средства нормированного страхового запаса Фонда в соответствии с решениями Фонда направляются на:

1) дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования;

2) осуществление расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в форме:

а) возмещения территориальным фондам обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации затрат по оплате стоимости медицинской помощи, оказанной за пределами территории Ставропольского края лицам, застрахованным на территории Ставропольского края, в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) оплаты стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Ставропольского края лицам, застрахованным за пределами территории Ставропольского края;

3) софинансирование расходов медицинских организаций Ставропольского края на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

4. Установить, что остаток средств, образовавшийся в связи с неиспользованием нормированного страхового запаса Фонда по состоянию на 1 января текущего финансового года, за исключением остатков средств межбюджетных трансфертов, подлежащих возврату в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, направляется на формирование нормированного страхового запаса Фонда на текущий финансовый год.

Статья 7. Особенности исполнения бюджета Фонда

Установить, что в соответствии с пунктом 8 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации и со статьей 332 Закона Ставропольского края от 19 ноября 2007 г. № 59-кз «О бюджетном процессе в Ставропольском крае» дополнительными основаниями для внесения в 2026 году изменений в показатели сводной бюджетной росписи бюджета Фонда без внесения изменений в настоящий Закон в соответствии с решениями руководителя органа управления Фонда являются:

1) поступление неналоговых доходов на счет Фонда по учету средств обязательного медицинского страхования сверх объема, утвержденного настоящим Законом, которые в соответствии с частями 61 и 62 статьи 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» подлежат направлению на формирование нормированного страхового запаса Фонда, в пределах бюджетных ассигнований на формирование нормированного страхового запаса Фонда, утвержденных настоящим Законом;

2) направление остатка средств, образовавшегося в связи с неиспользованием нормированного страхового запаса Фонда по состоянию на 1 января 2026 года, не подлежащих возврату в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, на соответствующие целевые статьи расходов.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2026 года.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.Владимиров


г. Ставрополь
04 декабря 2025 г.
№ 111-кз



Вид акта:  Закон
Дата:  04.12.2025
Номер:  111-кз
Принявший орган:  Дума СК
Приложения:

ДСК_Приложения с поправками к бюджету фонда на 2026(111-кз).docx

версия для печати