«Для нас крайне важно подготовить систему здравоохранения к тому, чтобы она, демонстрируя устойчивость за прошедшие шесть месяцев, продолжала работу без провалов. Я понимаю, что, прежде всего, наш народ беспокоит количество выявленных пациентов с COVID-19. Должен сказать, что на протяжении последних двух месяцев эта цифра у нас остаётся стабильной – на уровне 130-150 выявленных в сутки. Самое главное – благодаря усилиям Правительства Ставропольского края и Губернатора мы избежали резкого, взрывного, роста количества пациентов с коронавирусной инфекцией», – рассказал журналистам 1 октября текущего года на брифинге в Ставрополе министр здравоохранения региона Владимир Колесников.
Известно, что на территории Ставропольского края развёрнуто 24 лаборатории, выполняющих ПЦР-исследования пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. По словам главы ведомства, в течение полутора месяцев на Ставрополье удалось нарастить количество проведённых исследований с 2,2 до 5,5 тысяч в сутки. В среднем, охват тестированием составляет 190 человек на 100 тысяч проживающих в крае.
«Мы готовимся к тому, что в условиях роста количества пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями нам необходимо будет проводить дифференцировку между гриппом, ротавирусной, аденовирурусной и коронавирусной инфекциями. В связи с этим проводится открытие дополнительно трёх ПЦР-лабораторий – в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском округах. В ближайшее время эта работа будет закончена, и организации приступят к работе. Их открытие позволит нам не только нарастить охват тестированием, но и сократить время ожидания результата исследований. Оно не должно превышать 48 часов», – подчеркнул Владимир Николаевич.
По словам главы ведомства, примерно 25 % пациентов переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой и скрытой формах. Подавляющее число пациентов переносят заболевание в средней степени тяжести. И около 8-9 % – это пациенты, у которых отмечается тяжёлое течение болезни.
В Ставропольском крае ожидают поступления лекарств от коронавируса, предназначенных для лечения больных в амбулаторных условиях. Они поступят в аптечную сеть региона.
«Надо понимать, что мы сейчас живём с коронавирусом и наша главная задача – прервать цепь заболевающих. А это зависит только от нас с вами, от нашей дисциплинированности, ношения масок, соблюдения социальной дистанции. У нас повода для паники нет, развёрнуто 1803 койки, дополнительно проводится работа по развёртыванию ещё 500 коек. Но в работе у нас чуть меньше 1200 коек. Есть достаточный запас. Краевая система здравоохранения совершенствуется не только в части подготовки специалистов и оснащения медицинскими препаратами. Самое главное – мы научились диагностировать и лечить коронавирусную инфекцию. За это время переучено 1394 врача и 2500 медсестер. Мы видим, что появляются и используются в наших стационарах специальные препараты против коронавируса, Мы рассчитываем, что скоро они появятся и в аптечной сети», – отметил министр.
Напомним, 3 сентября 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило 8 версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В четверг, 1 октября текущего года Минздрав России разместил обновленные рекомендации. В версии 8.1 документа описано применение противовирусных препаратов с международным непатентованным наименованием «фавипиравир» в амбулаторных условиях. Нововведение связано с внесением соответствующих изменений в регистрационные удостоверения препаратов фавипиравира.
Препараты будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. После этого цена на них не будет рыночной, она будет контролироваться государством для того, чтобы избежать завышения обоснованной стоимости. При этом препараты предназначаются не для профилактики, а для лечения заболевания, поэтому будут отпускаться только по рецепту врача.
При подготовке публикации использованы материалы, размещённые на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Ставропольского края
Фото: СвоёТВ